طلبة معهد الشيخ ابن باديس بقسنطينة في جيش التحرير الوطني

طلبة معهد الشيخ ابن باديس بقسنطينة في جيش التحرير الوطني

القائمة التي نوردها من إعداد المجاهد والضابط في جيش التحرير الوطني، والطالب قبل ثورة أول نوفمبر في معهد الشيخ عبد الحميد بن باديس بمدينة قسنطينة “أبو بكر مسعودي” الذي توفاه الله إلى رحمته الواسعة عام 2002 م.

وهي عبارة عن رسالة بخط يده تتعلق بقائمة شبه كاملة لطلبة معهد الشيخ عبد الحميد بن باديس في جيش التحرير الوطني، يخبر فيها بإرسال القائمة المذكورة إليه من مدينة بسكرة عاصمة الزيبان إلى الدكتور تركي رابح عمامرة في مدينة الجزائر تحمل تاريخ 12 ذي الحجة 1419 هـ الموافق لـ 29 مارس 1999 م. حيث يشرح في الرسالة تاريخ الالتحاق بمعهد الشيخ عبد الحميد بن باديس ابتداءا من السنة الدراسية 1952 – 1953 ومزاولته الدراسة في المعهد المذكور لمدة ثلاث سنوات قبل التحاقه بصفوف جيش التحرير الوطني في عام 1955 م.  (الرسالة في قائمة الملاحق)

ولاية قسنطينة :

–       كشود محمد

–       بوكعباش سليمان أو عبد الحميد

–       بوالطمين الأخضر

–       نجار علي

–       معوش الطاهر

–       مرابط صالح

–       مجدوب الخوجة

 

ولاية المسيلة :

–       بوديلمي رابح (لمطارفة) شهيد

–       قنفود الحملاوي (سلمان)

–       بورزقاين العابدين (بمعاضيد)

–       حامد محمد (أولاد ماضي)

 

ولاية برج بوعريريج :

–      بن السعيد حفناوي (برج الغدير متوفى رحمه الله)

 

ولاية سكيكدة :

–       بوسنان بومنجل

–       بين أينال أحسن

–       ثابت عبد الحميد

–       بوقادوم حسين

–       معطى الله مبارك

–       قاص عمر

–       شليغم عبد المجيد

–       بوختالة محمد  (شهيد)

–       كنيو عمار

–       بوفامة أحمد

–       رايس محمد (القل) محافظ ومتقاعد

–       عبادة مصطفى (مدير التلفزة مغتال)

–       مطاطلة أحمد (القل) دكتور

–       خبابة محمد برج الغدير

 

ولاية تبسة :

–       قنا الوردي

–       حراث بن جدو

–       زروفاوي محمد الطاهر

–       بواذراع همر الهادي

–       عثماني أحمد – قرير (شهيد)

–       عالية باقسم (متوفى)

–       حمداد والهادي أو الشريف (رائد متقاعد)

–       الربعي محمد

–       ذيب بلقاسم (مسؤول ناحية بجيش التحرير)

–       مراد الأخضر (أو من ولاية خنشلة)

–       فتني محمود (متوفى)

–       علية علي

–       قاسي أحمد

–      علية بلقاسم (مكلف بالاتصال بين شيحاني والمعهد)

–       زروال محمد

 

ولاية بسكرة

–       محمد الصادق دبابش

سيدي عقبة :

–       أبو بكر مسعودي (ضابط أول عضو منطقة)

–       محمد الطاهر مسعودي

–       أحمد شاذلي (شهيد)

–       عبد الحميد حوحو

جمورة :

–       الطاهر قدوي (شهيد ملازم أول)

–       السعيد فيراس (شهيد)

–       العربي برباري (شهيد)

–       محمد دغنوش (شهيد)

–       حسين غانم (شهيد)

–       الوردي الواعر (شهيد)

–       الأخضر شنوشنة (شهيد)

–       محمد طبش

–       السعيد جعلال

–       مبروك برينس

–       عبد الرحمن عطية

–       مسعودي قابول

–       رشيد قري

طولقة :

–       نور الدين الصيد (شهيد)

–       محمد الصغير سلمي (شهيد)

–       محمد الطاهر علاوي

–       الهادي درواز

–       علي حكاتي

–       عبد القادر قريد (شهيد)

فرفار :

–       عبد العزيز محبوب

برج عزوز :

–       السعيد عبادو

–       محمد حضري

أوماش :

–    شعباني محمد (عقيد أعدم من طرف جماعة

بن بلة)

فلياش :

–       الساسي حسين

القنطرة :

–       باي إسماعيل (شهيد)

–       بلعيد إبراهيم (شهيد)

–       عبداوي عبد الرحمن (شهيد)

–       زروق الهاشمي (شهيد)

–       بغتاتو صالح (شهيد)

–       سلطاني عمر (شهيد)

–       عبد الباقي نور الدين (شهيد)

–       حفناوي أحمد (شهيد)

–       بوكالة الطاهر (شهيد)

–       بوحوفاني الصالح (شهيد)

عين زعطوط :

–       أحمد إبراهيم (ضابط 2 نقيب)

–       معلم عمار (شهيد)

–       الأحمر عمار

مشونش :

–       وزاني الأخضر

–       قصابة عمر الوردي

–       بوراس علي

فوغالة :

–       أمعمر محمد الطاهر

–       أمعمر محمد

–       أحمد رويجع (شهيد)

–       ضحوة محمد (شهيد)

بادس :

–       علواني عبد الحفيظ (شهيد)

–       علواني بن عزوز (شهيد)

–       علواني الصادق (شهيد)

–       بكاري عبد الكريم (شهيد)

ليانة :

–       بوزاهر الهاشمي (شهيد)

–       بوزاهر رشاد (شهيد)

–       بن سعيد حمزة (شهيد)

ولاية باتنة :

باتنة :

–    محمد الشريف عباس (الأمين العان لمنظمة المجاهدين حاليا)

–       المنور بوراس

–       أمحمد بن عبد الحميد

–       عبد المجيد عبد الصمد (شهيد)

تكوت :

–       عبد الكريم بن مشيش

–       عبد الميد شعباني (شهيد)

–       أحمد مختاري

–       إسماعيل مختاري (ملازم 2)

عين الخضراء :

–       محمد الصالح يحياوي

مدوكال :

–       شنوفي محمد

بريكة :

–       بن يحي محمد الأمين

سفيان :

–       بخوش إسماعيل

منحة :

–       رحموني عبد العزيز (شهيد)

–       رحموني محمد (شهيد)

–       قانة عبد الحميد

–       خليف إسماعيل

–       بودوح السبحي

–       قانة بلعيد

أوغنيم :

–       سعادة علي (شهيد)

–       بهلولب…  (ملازم 1 شهيد)

وادي عبدي :

–       بالخير الوردي (قاضي الولاية شهيد)

حيدوسة :

–       زغدار السعدي (شهيد)

–       بن عاشور عبد الله (شهيد)

بابوس :

–       غبروري مبارك (شهيد)

–       مازوزي إبراهيم (ضابط 1)

تيغانمين :

–       بن عافية عبد الحميد

مروانة :

–       داودي الصالح (شهيد)

عين التوتة :

–       بن علي علي

بيضاء برجح :

–       عتام عبد الحميد (سطيف الآن بباتنة)

–       جمال قنان (سطيف الأن بالعاصمة)

غسيرة :

–       محمد الطاهر زعروري (شهيد)

–       بخوش محمد (شهيد)

–       مزيان علي

–       وزاني محمد

–       بخوض بلقاسم (متوفى)

–       بن حركات محمد (شهيد)

–       الونيسي مسعود (متوفى)

إنوغيسن :

–       بوكرشة الصادق (شهيد)

–       درنوني محمد (بلقاسم)

–       درنوني أمحمد (شهيد)

–       حابة محمد بن إبراهيم (شهيد)

–       عاشور عمار (شهيد)

–       عاشور نقودة (رائد) متوفى

–       درنوني عمار (شهيد)

–       غضالي إبراهيم (شهيد)

–       منصور بلقاسم (شهيد)

–       مختاري إسماعيل (شهيد)

–       مختاري أحمد (متوفى)

–       ساكري الطاهر (شهيد)

–       درنوني إبراهيم (متوفى)

 ولاية خنشلة :

–       آدمي بشير

–       شرفي محمد الطاهر

–       سعودي محمد

–       خلاف عبد الله بن محمد

–       حمادي الهاشمي

–       خلاف أحمد

–       قعقاع رابح (مقدم متقاعد)

–       عمارة زيتون (ضابط 1 شهيد من عين البيضاء)

–       بلخاتم رابح (من عين مليلة)

–       سليماني الطاهر (متوفى)

–       البح محمد (شهيد)

–       خلاف البشير بن سليمان (شهيد)

–       خلاف عبد الله بن المحبوبي (شهيد)

–       خلاف عبد الحفيظ بن الطيب (شهيد)

–       جريدي أمحمد بن محمد (شهيد)

–       سالكي بشير

–       شرفي الأمير

–       زاهري أمحمد (شهيد)

–       مزوزي…

ولاية سوق أهراس :

–       دعاس محمد الشريف (عضو الأمانة الوطنية للمجاهدين)

–       دعاس عبد الله

–       دعاس محمد

–       حمروني الطاهر

–       الطاهر الطاهر

–       صحراوي نور الدين (رائد ووالي)، متقاعد

     

 

فيما يلي أعضاء جيش التحرير الوطني من طلبة المعهد من عدة نواحي وطنية :

–       هجرس الهاشمي من الأربعاء (عميد متقاعد)

–       بوشاشية بلقاسم من منطقة القبائل (شهيد) 18 مارس 1962.

–       إيدير محمد من منطقة القبائل (ضابط سام في البحرية)

–       كاشي حسين من بجاية (شهيد)

–       شلبي مولود من برباشة أو بجاية

–       آيت حمودي الرشيد من بني ورثيلان (شهيد)

–       سي بشير عبد الحميد : بفرحون القبائل (شهيد)

–       سي قعاج محمد الشريف : بفرحون القبائل (شهيد)

–       سي الأحسن العربي : بفرحون القبائل (شهيد)

–       بن معلم حسين : قلعة بني عباس (لواء متقاعد)

–       آيت أويحي : تازمالت بجاية

–       دباح الطاهر : عين آزال سطيف (عقيد حاليا)

–       غاريس محمد : عين آزال سطيف (عقيد حاليا)

–       بوعكاز محمد : عين آزال سطيف (شهيد)

–       مكرور السعيد (عقيد)

–       علاش محمد : حناية (لواء)

–       بن ربيع محمد (مقدم)

–       بوشعيب مختار (محام)

–       بوشعيب حسين (أستاذ)

–       عوالي… (رائد)

–       نويوان عز الدين

–       تفليسية محمد : سفووا تاحية (ملازم ثان)

–       شهرة محمد : لمغير – ورقلة (شهيد)

–       طلحة يحي (رائد متوفى)

–       خيتاتي أحمد : برج الغدير

–       حداد محمد برباشة – بجاية

–       مقدم المولود : بني سليمان (شهيد)

–       جوادي إبراهيم : بوسعادة (مقدم متقاعد)

–       طبيب فاتح : الغرب الجزائري

–       كمام محمد : الغرب الجزائري

–       قطار سعد : العلمة سطيف

–       هشماوي مصطفى : معسكر (سفير)

–       ياسين محمود : البليدة

–       معزوزي حسين : بوفاريك – البليدة (شهيد)

–       مومني مصطفى : واد زناتي – قالمة

–       حفراء بلال : الغرب الجزائري

–       مجدوب الخوجة : الشمال القسنطيني

 

{AG}nov1{/AG}

آخر التغريدات: